Subasta 908, Lote # 10 PABLO LLANA (Tijuana, Baja California, 1980 - ) Ciudad X, de la serie Perspectivas Firmada y fechada 2018 al reverso Envolturas recicladas de dulces Tommy donadas por familias mexicanas que consumieron este producto, bolsas de basura y resina sobre lona Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: sitio oficial del artista www.pablollana.com Cursó diplomados en arte en la Casa de la Cultura de Tijuana y posteriormente fue alumno del Programa de Profesionalización Artística para Artistas Visuales, PROPAVIS, donde tuvo como maestros a destacados artistas y profesionales como Felipe Ehrenberg. Entre sus exposiciones individuales se encuentran: "Trashformacion. Muestra retrospectiva" en el Museo Gurza en Durango, "Sweet Death" en la galería Art Virus LTD en Frankfurt, Alemania, "Oaxaca desde Acá" en el Museo Textil de Oaxaca, "MOUTHFUL" en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, "Yo código comunidad" en el Museo Centro Cultural Tijuana. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas en México y ciudades como Milán, Nueva York, San Diego, Los Ángeles, Frankfurt y La Habana. "Mi trabajo se articula en torno a los binomios capitalismo-consumismo y obesidad-identidad, desde lo micro o bien, lo personal. Utilizando como materia prima envolturas de productos de comida chatarra, apunto hacia la reflexión política, al unir estrechamente los sentidos críticos y sociales. El resultado: piezas ricas en textura, cuya paleta de color son desechos plásticos de una mala alimentación; individuales consecuencias de la globalización y sin duda una de las pestes del siglo XXI. "Dentro de mi visión, surge un futuro que indica las erizadas condiciones entre la salud y las corporaciones de producción masiva en la situación global, donde la innovación social y el benessere parecen fundamentarse en un enfoque cosmopolita de la gran ciudad, la cual, a pesar de tener mayor desarrollo civilizatorio-tecnológico, sigue padeciendo lastres básicos como vivienda, salud y derechos humanos". Pablo Llana. 127 x 127 cm USD $2,250-$3,350 Estimado $40,000-60,000